Home / Local / Entregan premios de sábado de bando y ronda naval

Entregan premios de sábado de bando y ronda naval

 

El Coordinador de Carnaval, Fiestas Tradicionales y Fomento Artístico de la Dirección de Turismo y Cultura, Luis Felipe Palomo Narváez, en representación del alcalde de Campeche, Eliseo Fernández Montúfar, entregó los premios correspondientes a los ganadores de los concursos realizados en el marco del Sábado de Bando y Ronda Naval del Carnaval de Campeche 2020.

En la Sala de Cabildos “4 de Octubre” de Palacio Municipal, bajo estrictas medidas para mantener la sana distancia y cuidar la salud de los premiados, se llevó a cabo la entrega de los premios de los diversos concursos del Sábado de Bando y Ronda Naval.

En la categoría Carros alegóricos del Sábado de Bando, el primer lugar fue para Iluminisense Meraki, cuyo responsable Ramón Esteban Estrada recibió el premio correspondiente; el segundo lugar, Egipto Faraónico, de Manuel Enrique Pino Castilla, y el tercero Fiesta en América, de Luis Carlos Centurión Arroyo.

Hubo una mención honorífica para Alebrijes, de Gilman Jalil Mex Caamal.

En la categoría Grupo Organizado, el primer lugar fue para Los Viejitos del Sacatao Tao, de Francisco Javier Iván Trejo; el segundo lugar, de Obrigao, de Marzia Minet Novelo, y el tercero para Las Chicas Che y sus pelotas, de Daysi del Carmen Villamonte Pacheco. Menciones honoríficas para Los Luchatarios, de Víctor Aguirre Montalvo, y Las Panzaleles, de Rafael Vázquez López.

En Disfraz Individual, el lugar de honor fue para El Pez Koi, de Mario Gilberto Morales Sánchez; el segundo lugar para La Gran Sirenis, de Miguel Alfredo May Bastos, y tercero para Maravilla Oceánica, de Elvis Orlando Uribe Pérez. Mención honorífica para El Cascanueces, de Adolfo Gómez de Silva Cano.

RONDA NAVAL

En la categoría Carros alegóricos mejor iluminado, Iluminisense Meraki se llevó el premio al primer lugar, en tanto Fiesta en América el segundo y El Diamante, de Julieta Calderón de la Cruz, el tercero. Mención honorífica para Alebrijes y Fantasía Retro, de Jorge Augusto Portillo Sandoval.

En la categoría Comparsas “A”, (de 9 a 15 años de edad), la ganadora fue “Cumbiandera” de Nubia Palma Torres; el segundo lugar fue para Carnaval de Colores, de Dinorah Hernández Rodríguez; el tercero para Disfrutando Brasil, de Teresa Arriola Medina; el cuarto para Explore Aventure, de Paulina Sánchez Guerrero, y el quinto para Kuzcomanía, de Viely Morales Campos.

En la categoría Comparsas “B” (16 años en adelante), el primer lugar para Vive la Fiesta de Luis Eduardo Ordóñez Kuc; el segundo lo obtuvo Ella tiene fuego, de Felipe Aguilar Morayta; el tercero para Bantú, de Diana Castillo Trejo; cuarto para Tixbulul, de Jesús Reyes Rendón, y quinto lugar para Anahim

About Primera Plana

Check Also

OBTIENE CAMPECHE CALIFICACIÓN DE 100 POR EJERCICIO TRANSPARENTE DE RECURSOS FEDERALES TRANSFERIDOS 

ICI presenta su primer reporte trimestral de 2020 La Secretaría de Hacienda y Crédito Público …

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: