Home / Deportes / JORGE CARLOS HURTADO MONTERO INAUGURA LA COPA REVOLUCIÓN DE NATACIÓN.

JORGE CARLOS HURTADO MONTERO INAUGURA LA COPA REVOLUCIÓN DE NATACIÓN.

El día de hoy el a las 9:00 de la mañana inició la segunda jornada de la Copa Revolución 2016, en la alberca de la Unidad Deportiva “20 de Noviembre”; a las 10:20 de la mañana el Arq. Jorge Carlos Hurtado Montero, Director General del Instituto del Deporte de Campeche, dio el disparo de salida para dar como inaugurado este evento donde tienen participación más de 200 competidores.

Esta copa es clasificatoria para el Torneo Nacional que se realizará en Monterrey, N.L. Dentro de los resultados en todas las categorías quedaron: Femenil 11-12 400 CL Metro Libre: 1.- Perla Arias Maldonado de Mantarrayas de Campeche con 5:16.81, 2.- Ariela Villarino Serrano de Wahoo con 5:18.34; Niñas 13-14 400 CL Metros Libre: 1.- Yessi Yunue Castillo May Barracudas con 5:06.03, 2.- Paola Alcala Pirañas con 5:17.31; Femenil 15-16 400 CL Metros Libre, 1.- Jhoana Sofía González León Titanes con 5:00.23, 2.- Laura Calderón de Mantarrayas de Campeche con 5:15.84.

Femenil 17-18 400 CL Metros Libre, 1.- María Graciela Juárez Noguera, Titanes con 4:53.00, 2.- Guadalupe Estefanía Carrillo Osorio Bacabs con 5:26.81 7. Varonil 11-12 400 CL Metros Libres, 1.- Yerait Pech Pineda 12 Mantarrayas de Campeche con 5:03.39, 2.- Yael Huchín Aké de Pulpos con 5:45.18; Varonil 13-14 400 CL Metros Libres, 1.- Aldo Joaquín Sánchez López de Delfines con 4:38.12, 2.- Daniel Martin Pirañas con 4:44.17; Varonil 15-16 400 CL Metro Libre, 1.- Carlos Esparza García Titanes con 4:41.91, 2.- Pablo Nicolás Cobá Cano de Delfines con 4:51.36; Varonil 17-18 400 CL Metro Libre, 1.- Gonzalo Herrera de la Cruz  Acuario con 5:31.91; Varonil 19 & Mayores 400 CL Metros Libres, 1.- Mario Alberto Jiménez Moreno Acuario con 4:49.71, 2.- Jerzon Alejandro Cua Rafful con 5:32.89.

Femenil 9-10 200 CL Metros Libres, 1.- Jezabel Guadalupe Ríos Uc de Wahoo con 2:55.08; Varonil 9-10 200 CL Metro Libre, 1.- Rodrigo Iván Carrasco Medina de Barracudas con 2:40.98; Femenil 11-12 100 CL Metros Mariposa, 1.- Mariana López Montejo Libre con1:14.07; Femenil 13-14 100 CL Metros Mariposa, 1 Fabiola Torres Arias de Titanes con 1:18.16, Femenil 15-16 100 CL Metros Mariposa, 1.- Jimena Ceballos Salazar Acuario con 1:12.07; Varonil 11-12 100 CL Metro Mariposa, 1.- Cristhian Leonardo Mazun Calvo de Barracudas con 1:14.32.

Varonil 13-14 100 CL Metros Mariposa, 1.- Daniel Martin Pirañas con 1:06.16; Varonil 15-16 100 CL Metros Mariposa, 1.- Juan Elian Piña Alpuche de Mantarrayas de Campeche con 1:00.41; Varonil 17-18 100 CL Metros Mariposa, 1.- Luis Angel Celaya Cobos de Mantarrayas de Campeche con 1:00.76, Varonil 17-18 100 CL Metros Mariposa, 3.- Manuel Sandoval Pirañas con 1:15.93; Varonil 19 & Mayores 100 CL Metro Mariposa, 1.- Jerzon Alejandro Cua Rafful con 1:16.52, 2.- David Diego García García Titanes con 1:16.93.

Femenil 8 & Menores 25 CL Metros Pecho, 1.- Keyla Orlan Navarro con 24.00; Varonil 8 & Menores 25 CL Metros Pecho, 1.- Heberto Méndez Gallareta Acuario con 27.24; Femenil 11-12 50 CL Metros Pecho, 1.-  Tamara Martínez Cruz Titanes con 39.90 4.5; Niñas 13-14 50 CL Metros Pecho, 1.- Daniela García García Titanes con 42.85 ; Femenil 15-16 50 CL Metros Pecho, 1.- Jhoana Sofía González León Titanes 36.48.

Femenil 17-18 50 CL Metros Pecho, 1 María Graciela Juárez Noguera de Titanes con 39.57; Varonil 11-12 50 CL Metros Pecho, 1.- Eduardo Cruz Rubido Delfines con 38.14 4.5, Varonil 13-14 50 CL Metros Pecho, 1.- Josué Orlan Navarro Delfines con 36.60; Varonil 15-16 50 CL Metros Pecho, 1.- Roberto López Valladares de Acuario con 35.67; Varonil 17-18 50 CL Metros Pecho,1.- Moisés Vallejos Barceló de Acuario con 32.71.

Varonil 19 & Mayores 50 CL Metros Pecho, 1.- Martín González Kuk Acuario con 39.07; Femenil 9-10 50 CL Metros Pecho, 1.- Daniela de la Cruz Beristain de Delfines con 49.18; Varonil 9-10 50 CL Metros Pecho, 1.- Jorge Negrete Pirañas con 48.64; Niñas 11-12 200 CL Metros CI, 1.- Tamara Martínez Cruz Titanes con 2:43.82; Niñas 13-14 200 CL Metro CI, 1.- Vania Vanessa Pérez Lara Delfines con 2:51.38.

Mañana será la tercera y última sesión a partir de las 9:00 Hrs., así dio a conocer Rafael Aguilar Alvarado, presidente de la Asociación Campechana de Natación; por su parte, Hurtado Montero premió a los ganadores de los primeros lugares en la sesión matutina.

Con estas acciones el Instituto del Deporte de Campeche fortalece el PROGRAMA DEL SISTEMA ESTATAL DE COMPETENCIAS. Gracias al gobierno del estado que sigue trabajando para fomentar el deporte a los campechanos

img_4583

About Primera Plana

Check Also

CONLUYE 2DO CONGRESO DE TKD

Esta tarde se llevó a cabo la clausura del 2do congreso  de Taekwondo, organizado por …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: